ГИБДД - автокресла - Верховный суд

На протяжении последних трех лет участились случаи, когда сотрудники ГИБДД привлекали к административной ответственности (штрафовали) водителей, перевозящих в автомобиле детей до 12-летнего возраста без использования специальных детских автокресел - даже если дети были пристегнуты ремнями безопасности с использованием детского удерживающего устройства «ФЭСТ».

В феврале 2017 года Верховный суд РФ наконец разъяснил положения норм действующего законодательства РФ, регламентирующих правила перевозки детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности.

Согласно позиции Верховного суда РФ перевозка детей до 12-летнего возраста на заднем сиденье транспортного средства возможна с использованием как детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, так и иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности.