Изменения в арбитражном и гражданском судопроизводствах с 1 января 2017 года

1. Обязательный претензионный порядок урегулирования споров в арбитражном процессе.
  2. Приказное производство в арбитражном процессе.
  3. Частные определения в арбитражном процессе.
  4. Изменения в упрощенном производстве в арбитражных судах.
  5. Максимальная стоимость требований в приказном производстве по ГПК РФ увеличилась до 500 тыс. руб.
  6. Упрощенное производство в гражданском процессе.

Обратиться в арбитражный суд можно только спустя 30 дней после отправки претензии контрагенту, если иной срок для ответа на претензию не предусмотрен законом или договором.

Данные требования применяются для споров, вытекающих из гражданских правоотношений.

Тем не менее, в отдельных случаях (например – при оспаривании решения третейского суда или при корпоративном споре) соблюдение претензионного порядка не требуется.

При экономических спорах, вытекающих из публичных правоотношений, досудебный порядок применяется, только в случае, если это прямо предусмотрено законом.

2. Приказное производство в арбитражном процессе

Изменения предусматривают возможность получения судебного приказа, например, по требованиям о неисполнении договора в случае, если задолженность не превышает 400 тыс. руб. При этом, взыскатель должны располагать документами, подтверждающими обязательства, которые должник признает, но не исполняет.

Госпошлина при подаче заявления о выдаче судебного приказа составляет 50% госпошлины, взимаемой при подаче искового заявления имущественного характера.

Ранее приказное производство существовало только в гражданском процессе.

Федеральный закон от 02.03.2016 г. № 48-ФЗ

3. Частные определения в арбитражном процессе

В случае, если при рассмотрении дела арбитражным судом были выявлены нарушения, допущенные, например, госорганом или публичной организацией – суд получил право выносить частные определения для устранения таких нарушений.

Госорган (организация, должностное лицо, СРО - в зависимости от того, кто являлся нарушителем) обязан сообщить суду о принятых мерах в течение месяца со дня получения определения.

За неисполнение частного определения предусмотрена ответственность, которая не исключает обязанность оштрафованного субъекта отчитаться перед судом о мерах, принятых для устранения нарушений.

Ранее частные определения выносились только судами общей юрисдикции.

4. Изменения в упрощенном производстве в арбитражных судах

Увеличились максимальные суммы исков, рассматриваемых в порядке упрощенного производства. Также изменились порядок подготовки судебного акта и сроки его обжалования.

Максимальная сумма иска, который может быть рассмотрен в порядке упрощенного производства, - не более 500 тыс. руб. для юридических лиц и не более 250 тыс. руб. для индивидуальных предпринимателей. Ранее максимальные суммы были равны 300 тыс. руб. и 100 тыс. руб. - соответственно. Взыскание обязательных платежей и санкций в упрощенном производстве возможно при условии, если общая сумма требований составляет от 100 тыс. руб. до 200 тыс. руб. (ранее эта сумма составляла 100 тыс. руб.).

Судебный акт по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства, по общему правилу состоит только из резолютивной части. Не позднее следующего дня после принятия судебного акта суд размещает его на своем сайте. Мотивированный судебный акт суд составляет только по заявлению лица, участвующего в деле.

Срок для обжалования такого судебного акта составляет 15 дней со дня его принятия. Если составлено мотивированное решение, срок исчисляется со дня, когда оно изготовлено в окончательной форме. Ранее срок обжалования составлял 10 дней.

Федеральный закон от 02.03.2016 г. № 47-ФЗ

Судебный приказ выдается судами общей юрисдикции если сумма взыскания или стоимость движимого имущества, которое истребуется, не превышает 500 тыс. руб. Ранее такого ограничения не существовало.

Увеличился перечень требований, по которым выдается судебный приказ. В него вошли, например, требования о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг, услуг телефонной связи.

Федеральный закон от 02.03.2016 г. № 45-ФЗ

6. Упрощенное производство в гражданском процессе

Цена иска, предъявляемого в порядке упрощенного производства не должна превышать 100 тыс. руб. Исключением являются требования, по которым выдается судебный приказ.

Рассмотрению в упрощенном порядке не подлежат, в частности, споры, касающиеся прав детей, возникающие из административных правоотношений и др.

Федеральный закон от 02.03.2016 г. № 45-ФЗ

Статья подготовлена с использованием действующего законодательства РФ по состоянию на 01.01.2017 г.